行业资讯 通知公告 政策法规 农业科技 金土地商务通 种植中心  养殖中心  农资中心 

供应信息  果蔬  种业  花木  茶叶  特养  饲料  畜禽  水产  农机  农药  肥料 


金土地农情网 欢迎您!

搜索

   
   
   
当前位置 > 金土地农情网 > 通知公告 >

政协常州市十四届四次会议闭幕

点击次数:0  更新时间:2020-05-17 23:54 

    中国人民政治协商会议常州市第十四届委员会第四次会议圆满完成各项议程,14日下午在市行政中心龙城大厅胜利闭幕。

    会议开始时,在主席台前排就座的有俞志平、白云萍、张耀钢、蒋必彪、卢明康、何玉清、吴新法、徐伟南、陈俊杰以及市政协秘书长周效华。

    省委组织部督导组派员专程到会督导。

    大会应到委员402名,实到359人,符合开会法定人数。

    经过充分酝酿和民主协商,会议通过了市政协十四届四次会议选举办法、总监票人、监票人名单。

    经选举,白云萍当选为市政协十四届委员会主席,赵正斌当选为市政协十四届委员会副主席,刘团、陈秋霞当选为市政协十四届委员会常务委员。

    选举结束后,市委书记、市人大常委会党组书记齐家滨,市委副书记、代市长陈金虎,市四套班子其他领导,常州军分区司令员、市人民检察院检察长出席闭幕会并在主席台就座。

    会议通过了《中国人民政治协商会议常州市第十四届委员会第四次会议决议》。会议号召,全市各级政协组织、各参加单位和广大政协委员,更加紧密地团结在以习近平同志为核心的党中央周围,高举习近平新时代中国特色社会主义思想伟大旗帜,在中共常州市委的坚强领导下,不忘初心、牢记使命,守正创新、持续奋斗,以高质量履职服务高质量发展,切实把人民政协制度坚持好、把人民政协事业发展好,为决胜高水平全面建成小康社会和探索开启基本实现现代化新征程,作出新的更大贡献。

    新当选的政协常州市第十四届委员会主席白云萍在闭幕会上讲话。她说,今年是极不平凡的一年,充满挑战,更充满机遇,我们一定要以习近平新时代中国特色社会主义思想为引领,深入贯彻党的十九大和十九届二中、三中、四中全会精神,认真落实中央和省委、市委政协工作会议精神,按照市委对政协工作的要求,坚守初心,逐梦前行,始终坚持党的领导,聚焦党政中心任务,强化委员责任担当,坚持在大局中定位、在履职中作为、在继承中发展,进一步激发人民政协制度活力,进一步激励政协委员担当作为,让协商为改革赋能,以建言为开放集智,用共识为发展聚力,在助推“五大明星城”建设中凝聚共识、彰显价值、展现风采,书写好新时代“政协答卷”。

    会议通报表彰了市政协十四届三次会议以来的优秀调研成果、优秀提案和优秀社情民意信息。

    会议在雄壮的国歌声中闭幕。

    中国人民政治协商会议常州市

    第十四届委员会第四次会议当选结果

    2020年5月14日

 

    市政协主席:

    白云萍(女)

 

    市政协副主席:

    赵正斌

 

    市政协常务委员:

    (按姓氏笔画为序)

    刘  团(女)   陈秋霞(女)

    【白云萍同志简介】

    白云萍,女,汉族,1964年3月出生,江苏常州人,大学文化,1985年10月入党,1986年7月参加工作。

    1982年7月苏州大学法律系法律专业大学学习;1986年7月江苏省检察院法纪检察处书记员;1989年3月常州市天宁区检察院书记员、检察员;1990年5月常州市天宁区委组织部工作人员、组织员;1996年8月天宁区委组织部副部长;1997年8月兼天宁区委老干部局局长(其间:1997年10月至1998年12月天津大学工商管理专业研究生课程进修班学习);2001年1月郊区区委常委、组织部部长;2002年4月天宁区委常委、组织部部长,同年11月常州市委组织部副部长、市委市级机关工委书记;2006年7月宿迁市委常委、组织部部长;2011年5月江苏省纪委常委、省监察厅副厅长;2016年11月省监察厅副厅长;2017年1月常州市人大常委会党组副书记(副市级),同年2月起市人大常委会党组副书记、常务副主任;2019年11月同时任一级巡视员;2020年5月当选为常州市政协主席。

    十一届、十三届省人大代表;十二届省政协委员。

 

    【赵正斌同志简介】

    赵正斌,男,汉族,1965年7月出生,江苏滨海人,省委党校研究生文化,1987年6月入党,1983年7月参加工作。

    1981年9月盐城商业学校财会专业中专学习;1983年7月盐城市滨海县劳动局计划调配股办事员(其间:1985年9月至1989年7月江苏省委党校行政管理专业大学脱产学习;1990年1月至1990年12月滨海县棉纺厂挂职锻炼);1990年12月滨海县委组织部工作人员、组织员;1994年1月滨海县委组织部办公室副主任,同年7月武进县政府办秘书;1995年10月武进市委组织部办公室副主任、主任;1998年5月副科级组织员;2002年3月常州市委办综合一处副处长,同年10月综合二处处长;2003年11月综合一处处长;2006年3月市委办副主任(其间:2003年9月至2006年7月江苏省委党校政治经济学专业研究生学习);2008年6月市科教城党工委副书记、市科教城(高职教育园区)管委会副主任;2009年6月市委组织部副部长、市委市级机关工委书记;2011年11月同时任市委党建办主任,同年12月同时任市委新经济社会组织工委书记;2015年10月起钟楼区委书记;2016年1月同时任区人大常委会主任(至2017年1月);2020年5月当选为常州市政协副主席。

    十三次省党代会代表;十二届市委委员;十五届市人大常委会委员。

    来源:常州日报

    全媒体记者:周茜

    摄影:王锐 高岷 朱臻